Почему мне не продали товар?

Добрый день! Сегодня в гипермаркете мне отказались продавать алкоголь, мотивируя это тем, что я не выгляжу на 18 лет. Когда я, как обычно, достала водительское удостоверение, мне с ехидной улыбкой ответили, что по этому документу нельзя, нужен только паспорт!!! Первый раз с таким столкнулась. Имел ли кассир право требовать только определенный документ и с каких это пор вод.права перестали удостоверять личность? Какой закон это регулирует и как надо вести в такой стуации?

, Alena, г. Москва
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Водительское удостоверение является подтверждением того, что Вы имеете право управлять транспортным средством. Оно не является удостоверением личности. Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации  паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. У военнослужащих таким удостоверением, например, является военный билет.

А если честно, то у кассира видимо было плохое настроение, в таких ситуациях обычно водительского удостоверения для подтверждения возраста вполне достаточно.

Alena
Клиент, г. Москва

но ведь закон запрещает продажу только несовершеннолетним, и задача кассира была - определить мой возраст, а не ФИО, почему удостоверение (на котором есть дата рождения и выдают его с 18 лет) не подходит для этого случая?

Именно потому, что удостоверением личности является паспорт. Водительское удостоверение нужно показывать сотрудникам ГИБДД. Кассир действовала в рамках закона.