Право проживания

Здравствуйте.Моя сестра прожила с гражданским мужем 5 лет в муниципальном общежитии,она там не прописана,муж умер две недели назад,есть ли возможность остаться ей в комнате и прописаться в ней.комната не приватизирована.спасибо

, Наталья, г. Тольятти
Юлия Лакоткина
Юрист

сть ли возможность остаться ей в комнате и прописаться в ней.комната не приватизирована

Наталья

Нет возможности, во если бы она до смерти была бы зарегистрирована она имела бы право приватизировать на себя. А так данное жилье муниципальное

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! К сожалению, у Вашей сестры нет прав на проживание в данной комнате в общежитии. Она не являлась членом семьи умершего, брак был не зарегистрирован (гражданский муж, как я поняла, это человек, с которым Ваша сестра проживала без регистрации?). Так как Ваша сестра не была зарегистрирована (прописана) в этой комнате, то и права проживания на основании договора социального найма у нее нет. Что за общежитие, может быть какого-либо предприятия, работником которого является Ваша сестра? Может быть, ей следует обратиться к руководству предприятия, обратиться в местную администрацию как нуждающейся в получении жилья? Трудно прогнозировать дальнейшую перспективу: как женщина, проживающая без регистрации в комнате с гражданским мужем, она не имеете прав на данное жилье.

С уважением, Марина.