Незаконное оформление наследства

Доброго дня

У меня следующая ситуация связанная с незаконным получением наследства.

Моя бабушка умерла 01.11.2012 года. У нее осталось законные наследники, два сына(старший-мой отец и средний).После нее осталась 2-х комнатная квартира. Эту квартиру средний сын продал 22.02.2013. Как нам кажется незаконно, потому что в права наследства вступают через 6 месяцев после смерти. Здесь же прошло только 4 месяца. При том что мы собирались подать заявление на вступление в наследство.

Бабушка же последние несколько лет была психически нездорова и есть подозрение что средний сын подсунул ей документы на подпись когда она была уже в невменяемом состоянии, в том числе стал опекуном. Она периодически лежала в психбольницах. Будь она в здравом уме, то никогда бы не подписала данные бумаги.

На все наши вопросы, этот средний сын игнорирует. Т.е. мы находимся в полном неведении когда и при каких обстоятельствах он стал собственником квартиры и что вообще происходит.

Подскажите пожалуйста, может ли старший сын законно претендовать на недвижимое имущество своей матери или нашу семью грамотно обвели вокруг пальца? И есть ли здесь уголовная составляющая – мошенничество?

Также хотелось бы понять, с какой стороны необходимо начать распутывать этот клубок и есть ли шансы.

, Алексей Швалов, г. Ижевск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Старший сын претендовать может.

2) Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП и информацию о сделках, совершенных с квартирой за период с января 2012 по март 2013 года.

3) Про мошенничество — если средний сын путем обмана и/или злоупотребления доверием завладел правами на квартиру, то обращение в ОВД не будет излишним.

4) Одновременно собирайте медицинские документы и другие доказательства (статья 55 ГПК РФ) нестабильного психического состояния бабушки и готовьтесь обращаться в суд, если все Ваши худшие подозрения найдут свое подтверждение.