Если все члены семьи писали заявление на приватизацию в прользу одного - он собственник единственный теперь?

Добрый день!

Прошу консультации. Ситуация вот какая: в 2014г мы (Мама, я и бва брата - все совершеннолетние) приватизировали нашу двушку 52м.кв., но так как всем бегать оформлять не получалось, все написали отказ от приватизации в пользу Мамы, так как она говорила, что после, конечно всем выделит доли. Но она это потом делать наотрез отказалась. Мне даже документы не посмотреть на квартиру. Мы все в ней прописаны. Но я не понимаю - она принадлежит Маме теперь вся?

Заранее благодарю.

, Юлия Ивановна, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  Да вы все правильно понимаете, раз вы написали отказ от приватизации, то собственником данной квартиры теперь является ваша мама. И она как собственник, имеет право распоряжаться своим имущество по своему усмотрению. Принудить выделить вами доли вы не можете, даже через суд.

Юлия Лакоткина
Юрист

Да Юлия данная квартира принадлежит  только вашей матери.

Ваш отказ дает вам бессрочное(пожизненное) право проживания при условии что вы добровольно не сниметесь  с рег.учета.

если ваша мать надумает продавать то продаст вместе с вами.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия Ивановна. Исходя из написанного Вами, мама является в настоящее время единоличным полноправным собственником квартиры. А у Вас и братьев по закону имеется постоянное (бессрочное, пожизненное) право пользования указанной квартирой.

Ваш отказ дает вам бессрочное(пожизненное) право проживания при условии что вы добровольно не сниметесь с рег.учета.

Лакоткина Юлия

Снятие с регистрационного учёта никак не повлияет на наличие указанного права. Вне зависимости от регистрации по месту жительства, перехода права собственности на квартиру и иных обстоятельств данное право сохраняется.