Поручительство ИП за предприятие банкрот

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ООО брало кредиты в банке, кредиты обеспечены залогом, я у него поручитель, как ИП. На данном этапе ООО на банкротстве, конкурсная масса сформирована, ко мне предъявлены иски, как к поручителю, и есть уже испол. листы. Что мне делать? Поручительство для меня не подъемное. Может подать на банкротство ИП?

, Инна, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да необходимо подавать на банкротство. Это единственный законный способ списания долгов.