Задержали срок сдачи многоквартирного дома

Добрый день!

По договору участия в долевом строительстве срок сдачи объекта 1кв 14 года. Объект вовремя не сдали. По почте прислали письмо о переносе сроков сдачи на 4 кв 14 года и просили прийти в офис, подписать доп. соглашение. Я ничего не подписывала. Может ли застройщик в одностороннем порядке изменить срок сдачи объекта? Могу ли обратиться с суд за нарушение сроков сдачи дома и на какое возмещение можно рассчитывать?

, Наталия, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Наталия, отказ от подписания дополнительного соглашения — это Ваше право. Никто принудить Вас подписать допник не может.

В одностороннем порядке увеличить срок передачи объекта долевого участия Застройщик не может, а если такое условие и установлено в договоре, то оно нарушает право потребителя и должно признаваться недействительным.

По вопросу взыскания неустойки — можете обратиться за индивидуальной консультацией для прогнозирования исхода судебного дела и результатов.