Смена фамилии после замужества

Добрый день! Я гражданка Казахстана , на данный момент закончила Казанский федеральный университет(магистртатуру), выхожу замуж за гражданина РФ. Будущий супруг настаивает на смене фамилии, но для этого придется ехать в Казахстан. Если в заявлении на регитсрацию брака делается пометка с новой фамилией, нужно ли обязательно менять паспорт? И 2. После подачи документов на РВП - получаю ли я какой-то документ, где нужно будент указать новую фамилию?

Благодарю!

, Назира Рафаильевна, г. Казань
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

После получения свидетельства о браке со сменой фамилии, необходимо выехать заменить паспорт, т.к. он автоматически становится недействительным. Если этого не сделать, будет нарушен порядок въезда-выезда в РФ, с возможной депортацией.

На Разрешение на временное проживание сможете подать только после замены паспорта. РВП получите уже на новую фамилию.

На практике намного удобнее сменить фамилию уже после получения Граждансва РФ.

Удачи Вам!