Нужен ли военный билет, при временной регистрации?

Здравствуйте! Ситуация сл. Нужен ли военный билет, если я хочу сделать временную регистрацию? Просто военный билет потерян.

, Антон, г. Новосибирск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Согласно п. 25 Административного
регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной
услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом
ФМС России от 11.09.2012 N 288, для регистрации по месту пребывания гражданин представляет
должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:

  • заявление о регистрации по
    месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2
    к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого
    помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника
    (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за
    регистрацию;
  • документ, удостоверяющий
    личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя
    государственной услуги);
  • документ, являющийся основанием для временного
    проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма
    жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое
    помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для
    временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из
    перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29
    Регламента.

Однако, в соответствии с установленным порядком регистрация по месту временного (более трех месяцев) пребывания и по месту постоянного жительства граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета только после постановки этих граждан на воинский учет. Должностные лица, ответственные за регистрационный учет, уполномочены потребовать у лиц, обязанных состоять на воинском учете, военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

С уважением, В.З. Арабидзе