Продажа квартиры в которой прописан несовершеннолетний ребенок

Я подарил сестре 2-х комнатную квартиру, которую я купил за 5 лет до брака. В ноябре 2013г. в момент развода с женой. В квартире прописаны на тот момент и по сей день я и мой несовершеннолетний ребенок. После расторжения брака местом проживания ребенка определили с матерью. Она живет в двушке со своими родителями. Сейчас моя сестра в Москве взяла ипотеку и хочет продать эту квартиру и понемногу погасить эту ипотеку. Бывшая жена добровольно не хочет выписывать ребенка. Я позвонил в органы опеки, и там мне сказали, что я должен предоставить другую равноценную жилую площадь ребенку (либо прописать у своей мамы, либо купить новую). Но я ведь уже не владелец квартиры. Вопрос такой, если сестра через суд будет выписывать ребенка будут ли приглашать представителя с органов опеки или будут ли какие-либо проблемы на суде?

, Олег, г. Липецк
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олег. Полагаю, при описанных обстоятельствах возможно признание ребёнка утратившим право пользование квартирой в судебном порядке. В судебном разбирательстве по данному делу может принимать участие представитель органа опеки и попечительства, поскольку затрагивается право ребёнка на пользование жилым помещением. При необходимости могу оказать помощь в составлении иска в суд.