Долг без расписки

Здравствуйте.Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой дальний родственник должен мне немаленькую сумму денег уже два года.Надоели обещания,судя по всему отдавать не хочет.Расписки у меня нет. Могу я взыскать долг через суд без расписки,какие шансы выиграть?Заранее спасибо.

, вероника, г. Красноярск
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

А какое-либо письменное подтверждение передачи денег есть? и в какой форме осуществлялась передача?

При отсутствии письменных доказательств, шансы очень малы.

Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, жаль вас огорчать,  но без письменного договора ( расписки) заявить в суд требование о возврате денег невозможно. Постарайтесь получить от должника письменное обязательство о возврате долга в такой то сумме в такой то срок, и по истечении этого срока обращайтесь в суд.

вероника
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.А свидетели-родственники могут помочь ?

Увы, по таким  обязательствам — только документальное подтверждение

Гражданский кодекс РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.