Как поделить правильно квартиру

Добрый день! Наша семья состоит из трех человек, я, муж и наша общая дочь. Хочу развестись, как будет делиться квартира после развода?? Муж категорически отказывается ее продавать. Может ли он препятствовать продаже?? Имеем два свидетельства о собственности., т.е два собственника.

, Наталья, г. Калининград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В вашем случае судя по всему квартира разделу подлежать не будет, так как уже оформлена в собственность обоих супругов (исхожу из вопроса).

Да, муж как собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, препятствовать продаже вашей доли он не может, а отказаться от продажи своей доли может.

При продаже доли в данной квартире нужно помнить о преимущественном праве покупки доли.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.