Перенесли отпуск без моего ведома

Здравствуйте. Может ли начальник отдела кадров перенести мой отпуск на 10 дней без моего ведома? У меня по графику стоял отпуск с 10 августа. Я будучи уверенным в этом купил билет на поезд и путевки. Когда я написал заявление на отпуск мне пришел ответ, что отпуск у меня с 20 августа. Я приехал в отдел кадров и увидел, что в графике отпусков сделаны исправления ручкой не моей рукой. В наглую замазали корректором старые даты и вписали новые.

, Юрий, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Нет, работодатель, в том числе начальник отдела кадров, не может по своему усмотрению изменить дату отпуска, если он установлен графиком отпусков, тем более просто исправить дату в документах.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Обратитесь к работодателю письменно с заявлением о предоставлении Вам отпуска по графику с 10.08., если откажет, пишите жалобу в Гос. трудовую инспекцию, только не медлите.