Расторжение брака

Здравствуйте, я проживаю в г. Екатеринбурге, мне необходимо поставить в мой паспорт штамп о расторжении брака.

Моя бывшая жена расторгнула наш брак на Украине в 1979 г. по месту своего жительства. о чем есть свидетельство.

Но на основании данного свидетельства в органах ЗАГСа мне не делают отметку в паспорте о расторжении брака. Подскажите пожалуйста как мне теперь быть? обратиться в суд? С заявлением о расторжении брака?

, Валерий Шарманов, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

А по каким основаниям отказывает ЗАГС?

Мне представляется отказ ЗАГС незаконным. Полагаю, что его необходимо оспорить в судебном или административном порядке.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Все правоустанавливающие документы, выданные в СССР, имеют законную силу на территории России и в настоящее время, поскольку они не оспорены или не признаны недействующими федеральным законодательством РФ.

Отказ ЗАГСа не правомерен. Потребуйте от ЗАГСа мотивированный письменный отказ, который можно будет обжаловать в суде.