Отказ от вещи купленной в кредит

пришли домой к матери пенсионерки и предложили оформить кредит,оформили на сестру которая не работает,можно ли от него отказаться и вернуть фильтр???

, Леонтьева Татьяна Николаевна, г. Барнаул
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Николаевна,

конечно же, Вы вправе отказаться от навязанной услуги (кредита).

Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещено обуславливать приобретение одного товара (услуги) приобретением второго товара (услуги) Поэтому пишите Претензию на имя магазина и требуйте в срок до ___ вернуть сумму __ руб. В противном случае грозите обратиться в суд, через который Вы сможете взыскать еще и штраф в размере 50% от всей суммы долга (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).