О брачном договоре и ипотеке

Добрый день! Тема вопроса - брачный договор и ипотека. Мы с мужем и маленькой дочкой хотим взять ипотеку на покупку жилья в новостройке. Первый взнос будет из средств от продажи комнаты, ипотека за которую была уже выплачена. Проблема в том, что муж продолжительное время не работает и не собирается этого делать в ближайшее время без веских оснований. Фактически кредит плачу я и мои родители. Как можно сделать так, чтоб он имел меньшую долю в новой квартире на случай развода и раздела имущества? Поможет ли брачный контракт, или это "филькина грамота"? можно ли оформлять ипотечное жилье в собственность на ребенка и повлияет ли это на что-то?

, Алексеева Анна Владимировна, г. Москва
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна Владимировна!

Брачный договор — это «не филькина грамота».

Согласно статье 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Вы можете определить в брачном договоре, что купленная Дом будет принадлежать Вам полностью или Вам с ребенком в равных долях и так далее.

По поводу оформления в собственность ипотечной Дома на ребенка — Вам необходимо уточнить в банке. Если они будут согласны, то закон этого не запрещает.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

извините за ошибки- компьютер автоматически заменил слово квартира на слово Дом.