Кто наследует дом

есть 4 сына. родителями завещание написано на одного. Умирают все и родители и братья за искл одного, на которого нет завещания. У умершего наследника нет ни детей ни жены. Есть один брат и дети других братьев. ЧЕЙ ДОМ?

, андрей Первов, г. Самара
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Когда отсутствуют наследники первой очереди, наследство принимают наследники второй очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, дом в Вашем случае унаследует брат умершего.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Согласно, Статья 1156 ГК РФ  Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,
умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный
срок,
право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его
наследникам по закону
, а если все наследственное имущество было завещано
— к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Право на
принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в
состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику,
может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом наследник один из сыновей умерших родителей на которого не написано завещание поскольку он является наследником первой очереди по закону Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Андрей Фролов
Юрист

В соответствие с правилом о наследственной трансмиссии, наследственное имущество переходит к наследникам по закону сына наследодателя, который умер. Учитывая, что у него нет наследников первой очереди, соответственно, наследует наследник второй очереди — его брат.