Долг умершей мамы в неприватезированной квартире

Добрый вечер! Неприватезированная квартира, главный кватиросьемщик мама умерла 2недели назад, прописан сын, дочь (осуждена), и внучка 18лет, долг за квартиру 45т.рублей.Наследство никакое не получал, хоронил на свои деньги, третью часть долга свою готов выплатить, долг умершего заставят платить и как его распределят?

Наследство никакое не получал.

, игорь, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Соболезную по поводу смерти мамы...

В муниципальной квартире зарегистрированы и проживают члены семьи умершего нанимателя по договору социального найма. Есть долги.

Собственник (муниципалитет) может подать в суд о взыскании долга по оплате за содержание жилья. И ответственность у всех солидарная. То есть — не важно, кто платит, главное — в полном объёме. А потом разбирайтесь между собой...

Наследства в виде этой квартиры никто не получит — мама не была её собственником. Но право проживать в этой квартире дальше, а также приватизировать её есть у каждого, кто зарегистрирован в настоящее время.

Вы можете погасить весь долг (и это будет правильно), а потом взыскать в судебном порядке с остальных родственников. Поверьте, такое случается очень часто… И суды успешно удовлетворяют такие иски.

Что касается дочери, которая отбывает наказание, — она физически не может оплачивать коммунальные услуги.

Удачи!

Игорь, если наследства нет и платить не обязан — это совсем из других правоотношений. Это по требованиям кредитора. То есть, если бы Ваша мама имела долги, которые предъявили бы Вам и всем родственникам как наследникам, тогда да — нет имущества, нет унаследованных обязательств.

В Вашей ситуации речь об обязательственном праве, которое не переходит по наследству, а исполняется в силу договора социального найма.

Понимаете, если Вы и остальные наниматели не заинтересованы в том, чтобы проживать в этой квартире, можете и не платить — собственник Вас выселит и всё…