Как можно сделать что бы судебное заседание не назначили на время моего отсутствия в городе?

Я подал исковое заявление в суд по поводу выселения из дома постороннего человека. Так как судья находится в отпуске, надеяться на скорейшее судебное заседание не приходится. Повестка еще не приходила. В ближайшем времени я сам собираюсь провести отпуск в другом городе, но боюсь, что во время моего отсутствия может прийти повестка на судебное заседание. Как можно обезопасить себя от того, что меня вызовут в то время, когда меня не будет дома и вообще в городе? Можно ли заранее подать какое то ходатайство, учитывая то, что судья в отпуске? Или можно сделать как-то еще? Например, друзья получив повестку, отнесут в суд ксерокопии билетов с просьбой перенести заседание? Будет ли это являться уважительной причиной неявки в суд? Пожалуйста посоветуйте, как сделать лучше! Очень надеюсь на полезный ответ! Заранее благодарен!

, Евгений, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно написать заявление в суд, рассматривающий Ваше дело, с просьбой отложить рассмотрение дела до такого-то числа месяца и года в связи с Вашей невозможностью участвовать в судебном заседании. Это заявление нужно передать в канцелярию суда или отправить в суд заказной почтой с обратным уведомлением. Если судья в отпуске, это не значит, что дело Ваше будет лежать без движения. Его могут передать другому судья и тот может рассмотреть. Срок рассмотрения гражданского дела в районном суде 2 месяца со дня поступления в суд искового материала.

Если в Ваше  отсутствие придет повестка в суд, можете направить суду телеграмму об отложении дела в связи с невозможностью участия в процессе.

Возможен и такой вариант: пишите суду заявление о рассмотрении дела без Вашего участия и обязательно в этом заявлении укажите, что на своем иске настаиваете. Так поступить можно, если Вы уверены в своих исковых требованиях и в деле имеются все необходимые доказательства Вашего иска.