Обвинение в том что ч не совершал

Доброго времени суток!

Я столкнулся с такой ситуацией. Недавно у меня погиб друг.

Мы пили вместе пиво, потом они меня отвезли домой около 3 часов ночи, а погиб он в 6 или около 7 часов утра. Парни которые были с ним, утверждают, что это был несчастный случай.А родители говорят что я тоже виноват в его смерти, якобы я в тот момент тоже был с ними. Как я мог быть сними если я в 4 утра уже спал,это может подтвердить и теща и супруга. Утром в 7 утра мне позвонила мама и разбудила меня, чтобы я не проспал на работу я встал в семь в 8 я поехал на работу. Как я могу быть причастен к этому? Парни у следователя подтверждают, что меня не было, но мать на своем настаивает, следователь меня не вызывал ни разу.

Могу ли я подать встречное заявление на клевету в мою сторону?

, Евгений, г. Благовещенск
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно попробовать подать такое заявление

ч.5 ст.128.1. УК РФ

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Алексей Брохин
Юрист

1. Вам необходимо дождаться окончания расследования данной ситуации, которое должно установить отсутствие доказательств Вашей причастности к смерти Вашего друга, или приговора суда.

2. Проанализировать — соответствует ли объективной стороне состава преступления. предусмотренного ст. 128.1. УК РФ, высказывания близких Вам людей и после этого принять решени о возможности привлечения к ответственности по данной статье.

3. Обращаю Ваше внимание. что санкции за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — это штраф в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Евгений
Клиент, г. Благовещенск

Там получается замкнутый круг, ни свидетелей никого нет. Они там были одни.Расследование идет уже месяц, мне ничего не сообщают не вызывали ни разу. Я получается могу пойти только свидетелем в данной ситуации, или как? Те которые были с ним подтверждают что меня они отвезли, покатались на машине какое то время, а через некоторое время это все и произошло. Я не вижу логики, как я мог быть там если я в 7 утра встал, и в восемь поехал на работу, а до места происшествия ехать минут двадцать, а мне на работу к 9 часам.

Если у Вас есть доказательства, а именно показания тещи и супруги, а также показания коллег по работе, в том, что в момент гибели Вашего друга Вы находились в другом месте, то следователь их оценит с точки зрения реальности и при подтверждении Ваших и иных показаний, Вы можете быть рассмотрены как свидетель в данном процессе. А можете быть и вообще не привлечены к участию в деле, если следователь не будет считать необходимым Вас вызывать для допроса.