Потеря паспорта в другом городе

Всем привет! Обращаюсь насчёт потери паспорта в другом городе. И мне нужна помощь юриста. Если не секрет, каков всё же порядок действий при утере паспорта в другом городе? На руках у меня только загран паспорт и пенсионное из документов. Подскажите, нужно ли при этом писать заявление в милицию или просто идти в УФМС необходимо? Есть уголовники на сайте или по миграционному законодательству? Заранее Вам спасибо.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Женя!

Всё очень просто, если Вы утеряли (а не украли) паспорт, обращаетесь в любое отделение УФМС, где пишите заявление об утере.

Так же вы можете получить новый паспорт в любом отделение УФМС, независимо от места регистрации.

Положение
о паспорте гражданина Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

При этом конечно увеличиться срок получения паспорта, но никуда зато ехать не надо.

Удачи!