Могу ли я подать на алименты,находясь в браке?но мы не живем уже пол года

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могу ли я подать на алименты если мы ещё находимся в браке?первому ребенку почти 2 года,в октябре появится второй,муж бросил,деньгами не помогает,и официально он нигде не работает,сколько я буду получать на двоих детей?и можно ли сделать так?ещё слышала,что если подам сейчас на алименты,то он будет платить на ребенка,и ещё мне, т.к. я беременна.Спасибо

, Елена, г. Устюжна
Юлия Лакоткина
Юрист

Ребенку положено 25% от зарплаты и иного вида дохода и вам до достижения ребенка трехлетнего возраста.

Если не работает то положена твердая сумма.

Сходите в мировой суд там образцы спишите.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов без расторжения брака.

На содержание старшего ребенка вправе потребовать 1/4 заработка и (или) иного дохода либо в твердой денежной сумме. После рождения второго, снова обратитесь с иском о взыскании алиментов на двоих детей в размере 1/3 от заработка или опять же в твердой денежной сумме.

На свое содержание Вы также вправе потребовать на период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

По поводу размера следует учитывать следующее:

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 91 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.