Правомерно ли снятие нового авто с гарантии без прохождения ТО-1 у ОД

Добрый день.

Какие последствия могут возникнуть в случае непрохождения ТО-1 у ОД. Емеет ли право ОД отказать в заводской гарантии ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Непрохождение ТО у официалов безусловным основанием для отказа в исполнении гарантийных обязательств не является. Но велика вероятность того, что доказывать это придется в суде.

В качестве примера: если на СТО «В гаражах» в двигатель машинки масло для коробок залили, и он, естественно, вышел из строя — однозначная связь между ТО не у официалов и поломкой.

Если же ТО провели не там, а у автомобиля из-за заводского брака, ну допустим, выхлопная труба отвалилась — связь между обслуживанием и поломкой отсутствует, отказ в гарантийном ремонте будет неправомерным.

Примеры, конечно, утрированные, но в целом как-то так.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за уточнение.

Какими тогда для ОД будут являться серьёзными доводами и аргументами в мою пользу, чтобы не доводить дело до суда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Для мотивированного ответа не хватает информации, ТО вообще проходилось и где, может ли организация предоставить документы о его квалификации и статусе, и наверное и в самом деле снятие с гарантии придется обосновывать в суде.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок ТО в августе, поэтому и назрел данный вопрос.

И главное взвесьте все за и против и возможно стоит сделать ТО у официала, если он есть в регионе или получить согласие на проведение ТО по месту нахождения