Возможно ли разделить дом на 2 квартиры?

Здравствуйте! У моей мамы есть собственность, частный дом. В нём прописаны 5 человек: мама, брат, сестра, её дочка и я. Я давно с ними не живу, сестра с дочкой тоже живут отдельной семьёй в половине дома, которую мама ей отделила. Соответственно кошельки у всех разные, а по документам мы всё ещё одна семья. Мама из-за наших доходов не может пользоваться субсидиями. По сути в доме сейчас 2 квартиры с разными входами. Возможно ли поменять план дома, разделив его на 2 квартиры, хозяйкой которых останется мама? И тогда себя и брата мама прописала бы в одной, а меня, сестру и её дочь - в другой.

, екатерина, г. Воронеж
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Екатерина.

 В вашем случае все решается достаточно просто.

Ваша мама может подарить 1/2 долю в доме кому-либо из детей и уже два сособственника должны будут составить соглашение о разделе дома на 2 квартиры. После регистрации договора и права собственности на квартиру в Росрегистрации у каждого в собственности будет не часть дома, а квартира. После этого каждый будет выбирать в какой квартире быть прописанным.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина! Для того, чтобы дом был поделен на 2 квартиры, необходимо наличие двух собственников. Вашей маме необходимо подарить 1/2 долю в праве на дом кому-нибудь из детей, Вам, например. Затем участники долевой собственности на дом (по 1/2 доле в праве собственности на дом) могут прекратить право долевой собственности, произведя выдел в натуре своих долей. Что это значит? В вашем случае отдельные части дома уже образовались (фактически семьи пользуются отдельными входами, оборудованы отдельные кухня и т.д.). Необходимо сделать проекты, планы БТИ на каждую часть дома. Если это не будет приносить ущерба всему строению, то право долевой собственности можно прекратить, оформив на каждого собственника его часть дома в натуре. Далее,  собственник 2-й квартиры (например, Вы) дарит Вашей маме эту квартиру, так она становится собственником обеих квартир (самостоятельных объектов недвижимости) и может в этих квартирах приписывать кого угодно.

С уважением, Марина.