Не во время вступила в наследство?

Здравствуйте. Мои родители умерли три года назад. Но я так и невступила в наследство. Могут ли мне отказать, и что дальше мне нужно делать?

, Юлия Урова, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Но, скажу заранее, для этого нужны очень веские причины пропуска срока. Такими причинами могут быть: тяжелая и длительня  болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, длительная загранкомандировка, служба в рядах РА, военные действия (война), стихийные бедствия, другие форс-мажорные обстоятельства, Вы не знали и не могли знать по обстоятельствам дела о смерти своих родителей и пр.

Если после смерти родителей Вы проживали в подлежащем наследованию их жилще либо пользовались их  имуществом и продолжаете пользоваться, ухаживаете и присматриваете за ним, считается, что наследство Вы приняли. В этом случае проблем с получением свидетельства о праве на наследство у нотариуса для Вас не должно быть.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам нужно восстанавливать срок исковой давности, так как он пропущен(6 мес. со момента смерти наследодателя), восстановление срока возможно если вы не знали и не должны были знать о смерти наследодателя или по другим уважительным причинам пропустили срок. Имейте в виду что в соответсвии с ГК на истце лежит обязанность доказывать основания своих исковых требований.При отпадении уважительных причин, срок начинает течь заново(т.е с момента отпадения уважительных причин. Иск нужно подать в течение 6 мес.)-ст.1155 ГК

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Возможно восстановить срок принятия наследства через суд, если были уважительные причины пропуска срока. Но стоит узанть не было ли у вас фактического принятия наследства т.к. в соответствии со ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доказательствами фактического принятия могут быть оплаченные чеки за коммунальные услуги, налоги и.т.п.