Слили дизайн сайта

Здравствуйте! У меня украли дизайн сайта, могу ли я как наказать человека ? или это бессмысленно?

И в общем хотелось бы узнать, любой дизайн сайта имеет открытый исходный код, поэтому его легко стащить.

+ могут еще стащить и продавать. Есть ли за это какая ответственность ?

, Роман, г. Москва
Иван Меньщиков
Юридическая компания "Меньщиков и партнеры", г. Курган

Добрый день, Роман!

Дизайн сайта, его отдельные элементы являются объектами авторского права (ст. 1259 ГК РФ), соответственно, обладатель имеет право на защиту своего авторского права (на авторство) и исключительного права (на распоряжение произведением).

В статье 1252 ГК РФ перечислены возможные способы защиты права:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Однако, в данном случае требуется уточнение — Вы создатель сайта (и дизайна) или приобрели право на него у разработчика?