Как правильно составить договор купли продажи?

Доброй ночи! Кто должен составить договор купли-продажи при покупке квартиры на вторичном рынке?

, Северьян, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Северьян!

Договор никто не должен составлять — это не является обязанностью...))

Но я поняла, что Вы хотите узнать.

Услуга по составлению договора купли-продажи жилого помещения (квартиры) оказывается  риелторами, нотариусами, юристами юридических бюро. За услугу, разумеется, взимается плата.

И вот он, ключевой момент, — а кто платит? Да?

А здесь уже как стороны договорятся. Расходы можно оплатить пополам, но чаще   бремя расходов несёт покупатель.

Удачи!

Северьян
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Скажите пожалуйста в договоре купли продажи оговариваеться в когда должен подписываться Акт приема-передачи квартиры и когда открываеться ячейка для передачи денег продавцу?

По желанию сторон. Но я бы  рекомендовала описать всё подробно и детально.

Обычно Акт приема-передачи квартиры прикладывается к договору купли-продажи и сдаётся вместе с ним в Росреестр. Поэтом покупателю нужно обязательно перед подписанием акта и договора убедиться, что он претензий по передаваемой квартире не имеет (о чём будет запись в акте).

Момент помещения денежных средств в ячейку банка тоже нужно описать подробно.

В общем, когда договор будет сдаваться в Росреестр, стороны должны всё урегулировать.