Можно ли избежать уголовной ответственности при ДТП, если пострадавший не имеет претензий к водителю?

здравствуйте! попали в дтп, машину занесло из-за кочки на обочину , где мы врезались в стену подземного перехода. пострадала только я, помимо ушибов у меня сломан палец на ноге. я, естественно не имею никаких претензий к водителю (мужу), но из-за моего сломанного пальца на него заводят уголовное дело, говорят, что если бы мы были официально рассписаны - дело бы закрыли, но мы в гражданском браке 8 лет, они говорят, что гражданский брак не считается. что делать? получается его осудят, чтоб защитить мои права при том, что я против того, чтоб его осуждали. тут мое мнение никого не интересует. говорят будет штраф и условное. я не понимаю? как уберечь моего мужа от уголовной ответственности?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Оксана!

У меня создалось стойкое впечатление, что Вас намеренно обманывают.

Сломанный палец не тянет на тяжкий вред здоровью, а уголовное дело могут возбудить только при наличии тяжкого вреда или трупа.

Кроме того прекратить уголовное дело за примирением сторон можно совершенно независимо от степени родства виновника и потерпевшего.

У Вас случайно не взятку вымогали, рассказывая Вам эту страшилку?