Покупка дачного участка(продавец оформил довереность на свою дочь)

Здравствуйте.нашла дачный участок который мне приглянулся.позвонила продавцу-встретились.оказалось что она дочь продавца (бабушки).бабушка оформила на свою дочь доверенность на продажу дачного участка.она показала мне документы:1)свидетельство о собственности

2)квитанции на уплату (свет,вода, охрана )

3)договор купли-продажи (у кого бабушка покупала эту дачу)

4)расписку (сколько и кому она отдала деньги за дачу)

5)свидетельство (у кого она покупала с печатью на обратной стороне

вот у меня возник вопрос:как мне приобрести этот дачный участок без потерь?

продавец предлагает вызвать агента из росреестра к ней в офис, чтобы она записала нас на сделку купли-продажи.

как мне проверить что эта дача ни на кого больше не оформлена (наследство,дарение)как передать ей деньги за дачу? нужна ли справка что бабушка не психбольная? просить у продавца справку из психбольницы?или в договоре прописать пункт что этот дачный участок не обременен третьим лицом?как правильно купить и не прогадать.просто деньги на дачу берем в кредит, и не хочеться терять деньги. заранее спасибо

, наталья, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

продавец предлагает вызвать агента из росреестра к ней в офис, чтобы она записала нас на сделку купли-продажи.

наталья

Стоп! Какой агент Росреестра? В офисе???

Государственная регистрация сделки производится с внесением сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимость. Это делается исключительно в учреждении  по регистрации прав (Росреестре) в специальной программе, доступ к которой есть не у каждого сотрудника. В программе проставляется время подачи документов. В общем, услуга по «выходу агентов по требованию клиента на дом» не возможна.

Скорее всего, представитель продавца предлагает в её офисе встретиться с агентом фирмы по сделкам с недвижимостью. Этот агент и договор составит, и в Росреестр за вас обеих сходит (если будут доверенности).

А так — по наличию документов я не вижу препятствий по покупке этой дачи.

Удачи!

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У представителя продавца должна быть нотариально заверенная доверенность на представление ее интересов с четко прописанными полномочиями.

Чтобы проверить нет ли каких-либо обременений в отношении дачи Вы можете запросить в Росреестре выписку из ЕГРП (реестр прав), госпошлина составит 200 руб. Выписка должна подтвердить наличие права и отсутствие обременений.

Учитывая возраст продавца не будет лишним запросить у них справку из психоневрологического диспансер о том, что продавец не стоит там на учете.

продавец предлагает вызвать агента из росреестра к ней в офис, чтобы она записала нас на сделку купли-продажи.

наталья

Росреестр таких услуг не оказывает, скорее всего это обычный посредник.

Расчеты по сделке проводите после государственной регистрации перехода права собственности. Если возможно, то отдавайте деньги лично продавцу под рукописную расписку. Либо проверяйте обязательное наличие в доверенности полномочий по получению денег по сделке.