Доля в квартире после развода

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация- сын 23 года собирается жениться, у него есть доля в приватизированной нашей общей квартире, девушка иногородняя, в Питере прописки нет! Пока речь не идет о её прописке к нам, но хочу спросить заранее, если сын её пропишет на свою долю , после развода она будет иметь право на собственность? И вообще, какие у нее будут права?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юрист

Анжела, вам нечего бояться смело можете зарегистрировать ее. т.к. имущество приобретенное супругом до брака при разводе и разделе остается за тем супругом на кого оно оформлено. Если она потом добровольно не снимется с рег.учета по суду снимите. У нее будет только право проживать и все на основнаии регистрации.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Анжела!

Так как доля  в квартире Вашим сыном была приобретена до вступления в брак, то никаких прав на эту долю его жена иметь не будет. Если только по наследству, либо Ваш сын захочет ей ее подарить.

Прописка конечно большой роли не играет, но выселять ее (снимать  с регистрационного учета) после того, как она станет членом семьи собственника, если она добровольно не захочет сняться с регистрационного учета и покинуть помещение,  придется через суд. Так как она приобретет права пользования жилым помещением.

Права девушка будет иметь только на то имущество, которое будет приобретено ими совместно в период брака.

Успехов!

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Зарегистрировать девушку без согласия остальных сособственников сын не сможет. В случае, если регистрация в квартире все же состоится, то права собственности она не повлечет, только право пользования.

Однако, даже в случае расторжения брака, прекратить регистрацию девушки без ее согласия можно будет только по решению суда.

Кроме того, при рассмотрении данного вопроса суд может сохранить за ней право пользования жильем на определенный срок.