Отчуждение доли жилого дома

Купили часть частного дома 56\100 доли, при прописке членов моей семьи потребовали согласие соседки (ее доля 46\100) Как оформить отчуждение доли от соседки?

, Надежда, г. Уфа
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Надежда.

Необходимо произвести раздел имущества. с выделением из одного дома двух объектов недвижимости. Это делается либо по соглашению долевых сособственников, либо в судебном порядке при не достижении согласия.

Виктория Беарт
Юрист

Надежда, требование согласия соседки незаконно. Вы, как собственник, имеете право прописать на своей жилплощади кого угодно.

Требуйте в письменный отказ с указанием оснований (ссылкой на закон).

(Прописка) регистрация по месту жительства, регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденными Постановление Правительства РФ  от 17.07.1995 N 713, а также Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Никаких требований о согласии ВСЕХ собственников на регистрацию других лиц в жилом помещении данными нормативными актами не установлено!

Вы также можете подать электронное заявление о регистрации по месту жительства на Едином портале госуслуг (или лично).