Подскажите что делать

День добрый ! Подскажите пожалуйста. У моей бабушки есть родная сестра. Ей почти 80 лет. У нее сын 50 лет. Ппописан в Москве. Вот эта сестра лежачая почти выжившия из ума женщина. Беспомощна совсем. Дети не ездят к ней. Только сын. В остальное время ходит моя бабушка за ней. У нее квартира однокомнатная оформлена на нее. У нее не давно умирает муж и сын приехал на похороны и остался тут. Через какое то агенство недвижимости оформляет сам себе дарение эиой квартиры. Документы собирает. Вот мы и боимся что он подсунет ей доки скажет подпиши ,а она почти не у разуме и подпишет. А он "выкинет "ее. Подскажите имеет ли поаво агенство недвижимости без собственника оформить такую сдклку?Спасибо.

, Карина Кириллова, г. Кольчугино
Виктория Беарт
Юрист

Карина, при дарении агентство недвижимости не нужно совсем.

Там только нужен договор дарения и гос.регистрация в Росреестре перехода права собственности.

Но если у вас есть веские основания полагать, что сын хочет незаконно завладеть квартирой, дабы вам впоследствии через суд не признавать сделку ничтожной (что реально в вашем случае), вы вправе обратиться в полицию. Если в его действиях будет обнаружен состав преступления, он будет привлечен к ответственности.

Вообще в таком положении хорошо бы оформить опеку над бабушкой, путем признания ее недееспособной в судебном порядке.

Опекун мог бы представлять ее интересы и уж точно ни о каких сделках с недвижимостью не было бы речи.

Если у вас возникнут сомнения не оформил ли он квартиру на себя, можете заказать в росреестре выписку из ЕГРП (может заказать любое лицо, нужен паспорт и оплатить госпошлину).

И если квартира окажется в собственности сына, можно уже смело обращаться в полицию, а также признавать сделку недействительной через суд.

Андрей Иванов
Юрист

Ну вообще сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации при которой обязательно присутствие собственника, можно так же оформить доверенность, у нотариуса, но и там обязательно присутствие доверителя (бабушки). Другое дело если он оформит попечительство, т.к. она недееспособна но (если я не ошибаюсь) недееспособность оформляется через суд и только при наличии определенных факторов ( страдает тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдать себе отчет в своих действиях и руководить ими) Экспертиза — обязательна. есть иной способ попечительства — патронаж но он предусматривает взаимные права и обязанности (подробней 41 ГК РФ). Другой вопрос все таки она его мать — с чего вы решили что он обязательно желает ей зла?