Оформить в собственность участок, находящийся в субаренде

Здравствуйте! Нам предложили купить участок в субаренду в Жилищно Строительном Кооперативе, земля в котором арендована у государства на 49 лет. Сейчас они оформляют всю землю в собственность и обещали, что в скором времени мы сможем свой участок оформить в собственность, но при условии, что на нем уже будет построен дом. Подскажите всё ли здесь законно и какие могут возникнуть трудности?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Иркутск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если земельный участок будет находится у Вас в субаренде и назначение участка будет разрешать строительство дома — то дом Вы можете построить и, в последствии, когда выкупите данный участок — оформить в собственность.

Но, ставить условие о постройке дома для приобретения участка в собственность — не является законным!

В договоре у Вас должно быть прописано, что ЗУ субарендуете с правом выкупа, на что должно быть согласие арендодателя.