Изменение показаний

Могу ли я изменить свои показания о произошедшем ДТП (я потерпевшая), если я писала их в состоянии шока от случившегося и под диктовку инспектора (писала и то, чего не было, т к голова не соображала, что делаю). Из за этих моих показаний вину пытаются повесить на меня. Прошло 5 рабочих дней с момента ДТП. И как правильно обосновать мотив изменения?

, Татьяна, г. Кемерово
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На листе бумаге пишите: Объяснения к делу такому-то. А дальше пишите всё, как Вы сказали, что Ваши же объяснения от такого-то числа просите в деле не учитывать, т.к. то-то и то-то. По настоящему делу просите принять следующие показания…

И несёте эти объяснения должностному лицу, в производстве которого это дело находится. Если отказываются брать, пишите то же самое на имя начальника ОГИБДД, и высылаете заказным письмом (но делать надо срочно).

По всей видимости. Если постановление будет не в Вашу пользу, обжалуйте его в суд, там эти объяснения учтут точно.