Есть ли за расторжение брака штраф в 30 тыс. Рублей?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, хочу подать на развод. Муж говорит, что мне нужно будет оплатить штраф в 30 тысяч рублей за расторжение брака. Правда ли это? Муж официально не работающий, могу ли я претендовать на алименты и мое содержание, т.к. я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Так же у нас взят был кредит, но не в браке, будет ли он делиться на нас двоих?

, Марина, г. Саратов
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Марина, муж вводит Вас в заблуждение. Никакого штрафа за расторжение брака нет, только госпошлина, которая  составляет 400 рублей. Согласно СК РФ до достижения ребенком возраста 3-х лет вы имеете право на алименты на содержание себя и на содержание ребенка. Алименты на содержание бывшей супруги (Ваше) всегда определяется в твердой денежной сумме (не в % от заработка). Если муж не имеет дохода, то и алименты на ребенка должны присуждаться в твердой денежной сумме, размер которой привязывается к прожиточному минимуму на детей, установленному в Вашем регионе (области).

Дополнение… кредит, взятый до брака, делиться не будет

Марина
Клиент, г. Саратов

Огронмное спасибо! Сколько времени дается на примерение и как долго будет длится бракоразводный процесс? В вашем регионе какая

примерная сумма алиментов и пособия на мое содержание(с не работающего )?

Что бы примерно знать на что рассчитывать.