Выбираем название ООО

При учреждении ООО возникла проблема с названием. Каким образом убедиться, что в моем регионе не существует аналогичного названия и фирму зарегистрируют в налоговой? Заранее благодарю за аргументированный обоснованный ответ.

, Олег Дружинин, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Олег! На самом деле достаточно много организаций, имеющих одинаковое название, причем в одном регионе, и в этом нет никаких проблем. Проблема будет, если попробуете зарегистрировать наименование общеизвестное, где 100% известно, что это ещё и товарный знак (Газпромнефть, Лулойл, Балтика и т.д.). Если хотите 100% быть уверенным, что в Челябинской области нет больше такого наименования, то делается это очень просто — на сайте ФНС  в разделе «юридические лица» справа есть ссылка «риски бизнеса — проверь себя и контрагента». Заходите туда, вбиваете наименование и регион и вам высвечиваются все наименования организаций с таким наимнованием или содержащим в наименовании часть этого слова.