Выписка с проданной собственности

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я приобрел дом но хозяева с малолетним ребенком пообещав выписатся уже на протяжении 8-ми месяцев не выписываются. Договор купли продажи зарегестрирован официально. имеют ли они какие либо права на дом. С уважением Валерий.

, Валерий, г. Белгород
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий.

Если сделка купли-продажи дома прошла успешно и у Вас на руках есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный дом, то только Вы вправе распоряжаться судьбой дома, в том числе определять кто и на каких условиях может им пользоваться.

Предыдущие хозяева в настоящий момент, пока еще зарегистрированы в вашем доме, имеют право пользования им. Однако данное право может быть прекращено по вашему требованию.

Что указано в договоре купли-продажи дома, когда они должны выписаться? Предложите им соблюсти договор и выписаться добровольно. В противном случае Вы имеете право обратиться в суд и выписать их в принудительном порядке.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Отправьтзаказным письмом бывшим собственникам письменное требование сняться с регучета в такой-то срок. Если добровольно не снимутся (выпишутся), то вы вправе через суд их выписать, если конечно в договоре они не указаны как проживающие в доме лица.