Публикация аниме и манги в интернете

Здравствуйте .

Суть вопроса в том , что разрешается ли публикация аниме со своей озвучкой (в конце каждого аниме говорится : "Данное видео для бесплатного домашнего ознакомительного просмотра" ) за выложенное аниме , для его просмотра деньги не требуют .

Аналогично с мангой , только там просто публикация в своем приложении для Android .

, Федор Попов, г. Воронеж
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Формально это является нарушением авторских прав на произведение.

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Оговорка «Данное видео для бесплатного домашнего ознакомительного просмотра» не обезопасит Вас от возможных претензий правообладателя.

Также Вы не только переводите, но воспроизводите (делаете копию) произведение, а также делаете его доступным неограниченному кругу лиц через Интернет. Все это — нарушения авторских прав (ст. 1270 ГК РФ)