Покидание рабочего места на 3 часа

Здравствуйте! работник не однократно покидает рабочее место на 3 часа, подскажите пожалуйста как и за что правильно его уволить?

, Равиль, г. Уфа
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Равиль.

Увольте его за прогул. главное — правильно задокументировать отсутствие на рабочем месте свыше трех часов.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прогул- отсутствие на рабочем месте без
уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от
его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем
месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение
рабочего дня (смены).

В данном случае (3 часа отсутствия) — ен прогул.

Вы можете его уволить за неоднократного неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81)

Для этого нужно наложить дисциплинарное взыскание за уже имеющееся неисполнение обязанностей с соблюдением процедуры (см. ст. 193 ТК РФ), если это отсутствие не имеет уважительных причин. Затребуйте объяснение о причинах.

А вот уже при следующем нарушении дисциплины можно уволить, опять же с соблюдением процедуры ( ст. 193 ТК).

Есть работники, которых нельзя уволить за это- беременные не могут быть уволены по инициативе работодателя даже за прогул.