Налоговый вычет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2001 году за 165000 рублей?

, Роман,
Дарья Лашкарева
Юрист

Из вопроса не совсем понятна Ваша ситуация, но если квартира у Вас в собственности и Вы собираетесь ее продавать, то при любой цене продажи Вы не будете уплачивать налог на доходы, поскольку в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ  доходы,
получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами
Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения,
дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и
более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более освобождаются от налогообложения.

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Доброго времени суток!

Да, можете, если до этого Вы не получали вычетов по другим квартирам, ограничений по срокам получения вычета нет.

Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года, т.е. за 2011, 2012 и 2013 годы. Но если в этом году Вы не подали декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля, то сделать это сможете в 2015 году и получить к возврату подоходный налог за 2012, 2013 и 2014 годы. Либо сейчас можете подготовить документы для своего работодателя, чтобы он не удерживал НДФЛ с Вашей зарплаты в счет вычета, а в 2015 году получить возмещение за 2012, 2013 и часть 2014 года. Однако учтите, что у Вас предельный размер суммарного возмещения составит 165т.р.*13%=21,5т.р.

Вот полезная ссылка для информации (не реклама): http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry

Всего доброго!