Гарантийный ремонт авто

Здравствуйте. У меня автомобиль на гарантии, есть посторонние шумы в работе акпп и двигателя, хотел отдать на гарантийный ремонт, но менеджер в салоне заявил, что если при диагностике выявится, что все в порядке, то за диагностику деньги возьмут с меня. как быть? и прав ли менеджер?

, Александр, г. Пермь
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Необходимо выяснить у продавца, что он подразумевает под словом диагностика, т к в законе о защите прав потребителей имеется проверка качества (бесплатно) и экспертиза (в случае если при экспертизе недостаток не выявляется, продавец может потребовать покупателя оплатить ее)