Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, в Вы не предоставили информацию о том, имеются ли между вами споры о ребёнке, а также намерены ли вы производить раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Если между вами существуют мирные договорённости по этим вопросам, то дело о расторжении брака рассматривается в мировом суде, если же нет – в районном.

По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но Гражданский процессуальный кодекс предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности,иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок. Поэтому Вы смело можете подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства. Но Вам следует учесть, что для суда место жительства определяется не квартирой, где Вы в действительности проживаете, а местом Вашей регистрации. Поэтому исковое заявление Вам нужно подавать по месту регистрации, которая определяется штампом в паспорте.