Штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя

Гражданское дело по иску Бубличенко О.А. (покупатель) к ИП Мохиреву С.Г. (продавец) о возмещении суммы уплаченной вследствие продажи товара ненадлежащего качества, неустойки, судебные расходы и компенсации морального вреда.

Суд решил взыскать с ответчика в пользу Бубличенко О.А. компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей,

расходы, связанные с проведением технического экспертного исследования в размере 3940 рублей,

расходы по оплате услуг представителя (адвоката) в размере 10000 рублей,

штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 1000 рублей.

Судья посчитала штраф только по компенсации морального вреда.

Но в статье 13 Закона «О защите прав потребителей», в пункте 6 указано: «50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя». Таким образом, штраф должен быть больше. 2000/2 + 3940/2 + 10000/2 = 7970. Правильно?

С уважением, Олег Бубличенко.

, Олег, г. Ангарск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Олег,

Несколько не так.

Штраф считается с присужденного по материальным требованиям (цены иска).

Расходы по оплате услуг представителя и проведению экспертизы это издержки, связанные с рассмотрением дела. По ним штраф не считается.

Согласен, что в законе сформулировано несколько неточно, но судебная практика стоит именно на таких позициях.