Налог с дарения доли в квартире

Здравствуйте! Такая ситуация: бывший супруг в марте 2013 года подарил мне 1/3 долю в совместно нажитой квартире, причем квартира принадлежала нам (мне, бывшему супругу и нашей дочери) на праве собственности с 2002 года. В июне 2013 года мы с дочерью продали квартиру. Соответственно 2/3 доли у меня (1/3 доля свидетельство на право собственности с 2002 года, а 1/3 подаренная доля, свидетельство от 2013 года), и 1/3 доля у дочери с 2002 года. После чего я купила себе квартиру и дочь купила себе квартиру в ипотеку.

Я получила уведомление 10 июня 2014 года из налоговой инспекции о том, что должна подать декларацию до 30 апреля 2014 года, либо сообщить в течение пяти дней о проданном имуществе. Я обратилась в налоговую, где мне сказали, что нужно заплатить налог с 1/3 подаренной бывшим супругом доли в размере 13% от стоимости доли.

Помогите пожалуйста, скажите так ли это, должна ли я платить налог за подарок от бывшего супруга и продажу собственности, право на которое у меня возникло в 2002 году, вне зависимости от получения свидетельства на подаренную 1/3 долю бывшим супругом в 2013 году? Очень буду признательна за помощь!

, Ирина, г. Ставрополь
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Получается, Вы продали квартиру, в которой Ваши 2/3 доли, из них 1/3 — это подаренная доля. А какова стоимость проданной квартиры?

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

стоимость квартиры 1 700 000 рублей

Если полная стоимость квартиры составляет 1700000 руб., то 1/3 (если в договоре не указаны цены долей) составляет примерно 567 000 руб. В этом случае Вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн. руб. на  подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ: имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
.

1/3 доли — подаренная доля у Вас в собственности менее 3-х лет, стоимость доли 567 000 руб., налоговый вычет размером в 1 000 000 руб. покрывает эту стоимость, следовательно, налог Вам платить не надо. Надо только сдать декларацию о продажи 1/3 доли квартиры, т.к. имущество, находящееся в собственности менее 3-х лет при продаже должно декларироваться.