Покусала собака на территори хозяев

приехала в гости к малознакомым людям. Они не успели во время убрвть собаку. В итоге собака перекусила две кости на запястье и покусала спину с ногой. Хотела бы узнать стоит ли подавать в суд? Собака же получается охраняла свою территорию. Сутуация осложняется тем, что я работаю массажистом. А пока рука в гипсе, на что я должна жить.

, Анна, г. Самара
Юлия Лакоткина
Юрист

Имеете право взыскать стоимость лечения и компенсацию морального вреда.

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Попробуйте сначала решить этот вопрос мирно, поговорите с хозяевами собаки, объясните, что не можете работать — возможно они, чтоб не доводить дело до суда, Вам добровольно окажут помощь. Ну а если нет — тогда Вам терять нечего, обращайтесь в полицию и суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию вреда с владельцев собаки, при этом необходимо опираться на следующие статьи Гражданского кодекса РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 151. Компенсация морального вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы можете взыскать как сумму потраченную лечение, так и компенсацию за то что не можете работать. Суммы конечно не астрономические но думаю от 30 — 40 тыс. руб. до 100 тыс. руб. взыскать можно.

Но попробуйте урегулировать с хозяевами собаки спор до суда.