Страховка на осаго вмете со сраховкой на жизнь

У мня заканчивается страховка осаго 18 июля 2014г. Страховые агенты страхуют только с обязательной страховкой на жизнь, говоря что у них такое указание, а если хотите без нее то езжайте в главный офис, но там предварительная запись. Съездил в главный офис, там запись только на 14 августа, а если не хотите ждать, то идите в другую компанию. Объездил весь город, везде одно и тоже, ждите или с доп. страховкой. Как можно застраховать без доп. страховки и вовремя, если везде одни и те же условия. Ведь доп. страховка не законна, а по другому не страхуют. Вроде не отказывают, а вроде навязывают. Как быть в такой ситуации.

, Евений, г. Ставрополь
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Информация Банка России от 06.05.2014 «Об отказах страховщиков в заключении договоров ОСАГО»

В Банк России поступают многочисленные обращения граждан, связанные с отказами страховщиков в заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО), в том числе, из-за отсутствия бланков страховых полисов. Владельцы транспортных средств также сообщают о навязывании страховыми компаниями дополнительных услуг, когда заключение договора ОСАГО сопровождается требованием одновременно заключить договор добровольного страхования. В связи с вышеизложенным Банк России сообщает следующее.

 Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным.
В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

 Банк России обращает внимание, что предложение-оферта может быть направлено посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховщика, указанный в полисе ОСАГО с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства такого предложения.

 Согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.
 Кроме того, согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

 Таким образом, уклонение страховых организаций от заключения публичного договора является необоснованным и неправомерным. При получении владельцами транспортных средств от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше случаях, Банк России рекомендует фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства Российской Федерации, в Банк России, ФАС России, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ев(г)ений.

Согласен с коллегой.

Можно добавить, что закон о защите прав потребителей запрещает коммерческой организации навязывать потребителю услуги или обуславливать получение какой-либо услуги оплатой другой услуги («внагрузку»).