Ошибка при заполнении анкеты на получение гражданства РФ

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Я - гражданка РФ, живу в Москве, собственная квартира, стабильная работа. Мама- пенсионер, мы ее несколько лет назад перевезли к себе в Москву, так как она уже нуждается в уходе и одной оставаться в Грузии было очень сложно. Прошли все этапы, начиная от разрешения на временное проживание и заканчивая получением вида на жительство. От гражданства Грузии мама давно официально отказалась, квартиру в Тбилиси продали. ПРи заполнении анкеты на получение гражданства РФ мама забыла указать смену фамилии ( в дипломе у нее одна фамилия, сейчас - другая, фамилия моего отца). Маме 67 лет, из-за моей загруженности на работе она все вопросы, связанные с получением гражданства, старалась решать самостоятельно, все анкеты также заполняла сама. Итог - досадный ляп и отказ в получении гражданства и аннулирование вида на жительство на основании сообщения о себе заведомо ложных сведений;

Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше; куда необходимо обратиться?

С уважением,

ИРина

, Ирина, г. Москва
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Обращайтесь в суд Ирина, других вариантов нет. Доказывать много не придётся. Доказывайте обстоятельства, отменяйте решение уфмс с исправлением ошибки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Согласно Статье 36 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Принятие к рассмотрению повторных заявлений по вопросам гражданства

1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам
гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением
по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении
одного года после принятия предыдущего решения.

2. При наличии обстоятельств, которые не были
или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть
принято к рассмотрению без соблюдения срока, установленного частью
первой настоящей статьи.

Ирина Ваша мама вправе обратиться в суд, с иском признать действия УФМС России по г. Москве,
связанные с принятием решения  в отношении Вашей мамы об
аннулировании ранее выданного вида на жительство иностранного гражданина
и отказе в принятии гражданства РФ не основанными на Законе, ссылаясь на ниже указанное решение.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 июля 2012 г. по делу N 11-11053

Последствия, предусмотренные ст. 9
Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
наступают в случае представления именно заведомо ложных сведений. То
есть гражданин, указывая в заявлении сведения о себе, осознает, что
изложенные им сведения не соответствуют действительности. В данном
случае суд не установил указанного обстоятельства.

Думаю все у Вас получится.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Совету как и мои коллеги обратиться сначала в суд на необоснованное аннулирование вида на жительство, поскольку досадная ошибка не представляет собой серьезное нарушение, которое может быть квалифицировано как сообщение о себе заведомо ложных сведений!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

мама забыла указать смену фамилии ( в дипломе у нее одна фамилия, сейчас — другая, фамилия моего отца)

Ирина

Ирина,

мама не сообщила о том, что ранее у неё была другая (девичья) фамилия?

Странно, ведь в первой графе заявления на приём в гражданство РФ обязанность сообщить ранее  имевшуюся фамилию прямо указана:

1. Фамилия, имя, отчество

(в случае изменения
фамилии,

имени, отчества указать
прежнюю фамилию, имя, отчество,

причину и дату
изменения

Таким образом, формально получается, что Ваша мама сообщила ФМС неполные сведения о себе.

По какой причине? по забывчивости? не разглядела мелкие буквы?

Не разделяю оптимизма коллег, поскольку суд вполне может согласиться с решением ФМС. Формально нарушение имеется.

Полагаю, что целесообразно было бы прийти на приём к вышестоящему начальнику ФМС и разъяснить ситуацию. Возможно, положение можно поправить и без обращения в суд. Потому что если Вам откажет суд, признав решение ФМС законным -
дальше идти будет уже некуда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич, здравствуйте.

Илья Юрьевич, суть ошибки - отец очень давно официально менял фамилию ( это было довольно распространено в Грузии, особенно во времена разгула национализма, т.е. к фамилии добавлялось грузинское окончание - Хабаров - Хабарашвили, Назаров - Назарашвили, и соответственно, национальность также официально менялась армянин -грузин, иначе во времена Гамсахурдия в Грузии оставаться было практически невозможно). Все официальные документы у нас есть, но мама, когда заполняла анкету, указала только свою девичью фамилию, и измененную фамилию отца, не указав факт смены. У нее это довольно часто бывает, ей очень многое пришлось пережить, она очень часто забывает очень простые вещи. Конечно же, я должна была помочь ей в заполнении, но из-за своей нагрузки я пустила процесс на самотек, мама была уверена, что со всеми бумагами сама отлично справится. В итоге - досадная ошибка. Я в Москве буду 24 июля ( я сейчас в командировке), я могла бы вам перезвонить и поговорить более предметно?

С уважением,

ИРина

я могла бы вам перезвонить и поговорить более предметно?

Ирина

Да, конечно. Я тоже возвращаюсь в Москву 24 июля, и если потребуется моё личное участие в Вашем деле, пожалуйста, обращайтесь. Номер телефона сообщу в чат.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Согласна с коллегой, рекомендую Вам обратиться к начальнику отдела по вопросам Гражданства с просьбой пересмотреть решение. Т.к. в Вашей ситуации нарушение есть. И не предоставление сведений, то есть ложная информация, основание для отказа. Обратитесь с личной просьбой, это единственный реальный шанс. Суды в вопросах УФМС, как правило на стороне гос.  службы, т.к. речь идет о безопасность страны.

Также следите за законность пребывания в РФ Вашей мамы. Если ВНЖ аннулировали, она должна выехать по транзитной визе.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Наталья, ситуация такова, что ей просто некуда ехать, квартиру в Тбилиси давно продали, от гражданства она отказалась; В Тбилиси у нее никого нет, даже дальних родственников. По национальности она - русская; человек нетрудоспособен и полностью зависит от меня. Как такое может быть - из-за досадной ошибки пожилого человека лишать ВНЖ и обрекать на верную смерть? Она уже в таком возрасте, что просто не сможет жить одна. Это, наверняка, не единственный случай. Подскажите, пожалуйста, какова статистика положительного разрешения таких споров?

С уважением,

Ирина

Добрый день,

К сожалению закон одинаково строг ко всем, независимо от возраста. По этому я Вам и советую обращаться лично, для индивидуального рассмотрения Вашего вопроса.

Сотрудники УФМС действуют в соответствии с законодательством. Если они увидят пути разрешения проблемы в рамках закона, то как правило идут навстречу.

Но если Вы нарушите режим пребывания (проживания), то здесь возраст или состояния здоровья не является смягчающим обстоятельством.

Удачи Вам!