Как оформить заявление об отказе страхования жизни при кредите?

Здравствуйте. у меня ситуация, я прочитала, как у многих. мне навязали страхование жизни и здоровья и соответственно подняли процентную ставку на потребительский кредит. подскажите пожалуйста как грамотно написать заявление на отказ от страхования и возмещение суммы страховки, на перерасчет кредита. и что делать если в банке откажут. куда обращаться. мне не выдали даже договор страхования и полис. лишь заявление.

, Ольга, г. Ижевск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо направить в банк заявление-претензию об отказе от страховки в связи с тем, что она была в принудительном порядке вам навязана. При отказе банка (что скорее всего и произойдет) необходимо будет обращаться в суд и попробовать в судебном порядке взыскать уже выплаченную часть страховки и признать недействительным пункт договора  о страховке.