Продажа квартиры по наследству и покупка другой

Здравствуйте! Я неработающая пенсионерка получила в наследство квартиру, которую продаю раньше,чем прошло три года, и покупаю другую за ту же сумму, 2400000 рублей. Какой налог я должна заплатить и можно ли избежать уплаты налога при условии, что я работающая пенсионерка. Спасибо!

, Ирина, г. Мурманск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина!

При продаже квартиры ранее 3-летнего срока владения Вы обязаны оплатить налог в размере 13% от суммы продажи, при этом можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн.руб.

Например, квартиру Вы продали за 2400 000 руб.

1 млн.руб. — налоговый вычет

1400 000 руб. —  налогооблагаемая база

налог к уплате 1,5 млн.руб.*13%=182 000 руб.

При покупке квартиры за 2400 000 рублей, при условии что Вы работаете официально и делаете отчисления НДФЛ, вы имеете право на получение налогового вычета в размере 2 млн.руб.

То есть 260 000 руб.

Если и покупка и продажа происходят в один налоговый период, то Вы имеете право на зачет налогов. При этом государство вернет Вам еще 82 000 руб. из уплаченного НДФЛ.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня