Как получить паспорт РФ

Добрый вечер! У меня такой вопрос, я гражданка РФ состою в гражданском браке 6 лет с гражданином Грузии, у нас дочка при рождении получила Российское гражданство, с мужем не можем зарегистрировать официально отношение по той причине что у него был просрочен грузинский паспорт, он приехал в Россию 2002, и безвыездно живет в России, сейчас он восстановил онлайн паспорт ГФ, но теперь мы не знаем как получить паспорт РФ, и зарегистрировать брак

, Тина, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Вы не пробовали восстановить паспорт в грузинском посольстве на территории РФ.

Для того чтобы получить гражданство РФ нужно либо прожить на территории России более 5 лет непрерывно на законных основаниях (получив сначала РВП, затем ВНЖ), либо получить его в сокращенные сроки можно, если есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке (например если бы состояли в браке более 3 лет).

В первую очередь вам необходимо восстановить грузинский паспорт, сделать мужу РВП, потом можно будет зарегистрировать брак, и уже потом только решать вопросы с получением гражданства РФ.

РВП можно получить в УФМС по месту фактического проживания на территории РФ.