Мне присудили выплатить страховой 120тыс, есть ли какие лазейки что бы им не платить?

мне присудили выплатить страховой 120тыс, есть ли какие лазейки что бы им не платить?

Я был виновником аварии. Пострадавшему я выплатил 157 тысяч на руки. (после того как присудил суд) , сейчас с меня требует страховая компания что бы я выплатил им 123 тысячи. можно как то этого избежать ? что бы не платить страховой компании ??? либо еще какие то варианты ?

, Сергей, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Сергей, требование скорее всего в порядке регресса.

Из Правил ОСАГО — XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период;
ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

А решение суда можете выложить посмотреть?

Сергей
Клиент, г. Москва

я еще не забирал решение суда,суд был недавно могу только исковое заявление о возмещение ущерба

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, Сергей, у вас страховка ОСАГО была?

Сергей
Клиент, г. Москва

да осаго

Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Уточните, страховая выплачивала ущерб или нет, какая сумма ущерба была в целом?

Сергей
Клиент, г. Москва

общая сумма 280 тыс,160тыс выплатил я,пострадавшему и 120 страховая теперь страховая эти 120хочет взять с меня